8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
- 5% на мебель из коллекций. до 30 апреля.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Узкий коридор. Как зрительно увеличить пространство?

Узкий коридор. Как зрительно увеличить пространство?

Хозяева маленьких квартир уверены, что в узком коридоре невозможно проявить свою фантазию. Мнение дизайнеров опровергает это утверждение. Они предлагают множество вариантов визуального расширения вытянутого пространства.

Определяемся со стилем

Узкий коридор может стать приятным и радующим глаз помещением, главное определиться с подходящим стилем. От вычурных элементов и пышного дизайна лучше отказаться, чтобы пространство в них не утонуло. Идеальный вариант следует искать среди современных стилей, которые дают простор для экспериментов.

Если помещение выдержано в ярко выраженном старинном духе, рекомендуется остановиться на классике. Если для его оформления использовались ультрасовременные направления, лучшим решением будет минимализм.

Свобода и функциональность

Главная цель в обустройстве коридора небольшой ширины — обеспечить максимальную свободу и сохранить функциональность. Основное внимание в дизайне должно уделяться отделке в светлых тонах и небольшому количеству мебели.

Коридор частного дома может объединяться с лестницей. В этой ситуации визуальному увеличению пространства будет способствовать создание единой цветовой гаммы. Коридор старого панельного дома нельзя назвать просторным, но и в его оформление можно внедрить интересные идеи.

Как подобрать мебель?

Главный принцип при выборе мебели — минимальная загруженность и максимальная практичность каждого предмета. От громоздких шкафов для верхней одежды лучше отказаться, как и от объемных кресел и туалетных столиков. Украшением узкого коридора станет стильная мебельнебольших габаритов, которая есть в ассортименте у современных производителей.

Узкая мебельная стенка отлично впишется в зону входной двери. Рекомендуется подбирать комплект, оснащенный панелями с вешалками и полками для обуви. Обязательный элемент набора — зеркало с компактной, но вместительной тумбой. Хорошим вариантом будет стенка, в которой предусмотрено место для сидения: миниатюрный пуф, встроенный мини-диван или скамейка с мягкой частью.

Свободную стену украсит открытый стеллаж, на полках которого найдут место фото в рамках, декоративные вещицы или книги. Стеллаж можно заменить длинным и узким консольным столиком.

открытый стеллаж

Визуальное расширение пространства

Основная задача, которая стоит перед хозяевами узкого длинного коридора — как уравновесить вытянутость пространства и придать ему визуальный объем. Дизайнеры знают несколько секретов, которые решают поставленную задачу.

Секреты освещения

Чаще всего в коридорах нет окон, и вся нагрузка ложится на искусственное освещение. Рекомендуется использовать лампы дневного света, а не рассеянного. Полумрак и темные углы будут создавать гнетущее впечатление.

Одного источника света в центре потолка или у входной двери будет недостаточно. Должны освещаться все стены. Такой эффект обеспечат точечные светильники или люстры, у которых плафоны размещены под разными углами. Приветствуется подсветка в нишах. Хорошо смотрятся бра, подсвечивающие декоративные предметы на полках.

Важная роль зеркал

С помощью правильно подобранных зеркал можно добиться визуального расширения пространства. В них отражаются противоположные стены и создается эффект симметричного удваивания. Коридор можно украсить большим зеркалом, которое подсвечивает современная встроенная система или классические настенные бра.

прихожая

Идеальное средство для зрительного расширения пространства — длинный шкаф-купе. Зеркальные элементы на дверях хорошо справятся с поставленной задачей. Использование любых зеркальных поверхностей и декоративных элементов тоже играет положительную роль в узком коридоре.

Возврат к списку