8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
- 5% на мебель из коллекций. до 30 апреля.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Прихожая в романтичном стиле «прованс»

Прихожая в романтичном стиле «прованс»

Гармоничный союз натуральных элементов с современными направлениями — выразительно отличает дух прованса. Стиль подходит для разных помещений, не исключая и прихожие.

Основные черты стиля

Французская интерпретация деревенского стиля прованс универсальна. В нем простота сочетается с роскошью, а натуральность с модерном. Тона нежной пастели дополняет плетеная мебель, изящный текстиль и натуральное дерево. Специалисты обозначают основные черты направления:

Дневной свет. Стиль прованс опирается на большое число окон в помещении. Прихожая такими возможностями не обладает. Недостаток естественного света компенсируется напольными, настенными и точечными потолочными светильниками.

Палитра цветов. Приоритет отдается светлым оттенкам: салат, беж, прозрачная бирюза, нежная лаванда и пыльная роза. Использование темных тонов не приветствуется.

Натуральные отделочные материалы стен и пола.

Мебель из натуральных материалов: дерево, ротанг, тростник. Не используются варианты с металлическими или стеклянными элементами.

Простой декор. Без вычурных излишеств, будто привезенный из деревни.

Дизайн в легкой непринужденной атмосфере. Романтика натурального текстиля с цветочным рисунком.

Преимущества прованса

  • Простота оформления при помощи доступных материалов и аксессуаров.
  • Экологическая чистота материалов, которая благотворно влияет на общее самочувствие.
  • Нежная оттеночная гамма оформительских материалов, которая успокаивает и вызывает приятные эмоции.

Нюансы меблировки
прихожая

Функциональная задача прихожей идет в тесном союзе с эстетической нагрузкой. Назначение компактной и вместительной мебели в стиле прованс — разместить на временное хранение как можно больше одежды, обуви и аксессуаров. С этой ролью справляются шкафы, комоды, тумбы. В помещении также должна быть мебель, которая обеспечивает удобство в процессе одевания и обувания: зеркала, пуфы, скамейки.

Чтобы обставить прихожую мебелью в духе французского прованса, можно пойти двумя путями:

  • Купить новые стилизованные либо искусственно состаренные предметы.
  • Отыскать мебель с историей, которая станет основой идеального дизайна, пропитанного духом старины.

Рекомендации стилистов

При выборе мебели стилисты советуют придерживаться правил:

  • Прихожая должна заполняться только практичной мебелью, которая несет функциональную нагрузку. Не перегружать пространство декоративными элементами.

  • Приветствуются натуральное дерево и металл. Кованые детали прокрашиваются умышленно неровно, чтобы создавалась иллюзия винтажа и подлинной старины.

  • Предпочтительны светлые тона натуральной мебели. Детали из акцентного коричневого цвета подчеркнут их привлекательность.

  • Фурнитура матовая, с легкой искусственной состаренностью, без золотистого блеска.

  • Главное действующее лицо прихожей в прованском духе — вешалка в старинном стиле, с рядом металлических крючков на деревянной панели. Вешалку можно заменить шкафом без зеркала в тандеме с комодом. Колоритный предмет может не выполнять своих прямых обязанностей, но подчеркнет стилистическое направление прихожей.

  • Обязательным элементом будет зеркало в металлической оправе. Под ним небольшой диван или скамья с мягким сиденьем для удобства в процессе обувания.

    прихожая
  • Оригинальный декор

    Деревенский стиль отличается неограниченными возможностями для декора. Отлично смотрятся старые вещи, восстановленные собственноручно. Бабушкин комод, зашкуренный наждачной бумагой, загрунтованный и небрежно покрашенный, станет эксклюзивом, от которого будут в восторге все гости. Чтобы придать экспонату большей колоритности в виде мелких трещинок, можно использовать кракелюрный лак.

    Возврат к списку