8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
- 5% на мебель из коллекций. до 30 апреля.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

8 правил гостиной в скандинавском стиле

8 правил гостиной в скандинавском стиле

Популярность скандинавского стиля в дизайне интерьеров растет. Поклонники современного направления приходят в восторг от светлых тонов и минимализма в оформлении. Им нравится максимум свободного пространства и отсутствие перегруженности декором. Мнение об однообразии такого интерьера ошибочно. Соблюдение некоторых рекомендаций обеспечит максимальный комфорт и избавит дизайн от скуки.

1 Гармоничное сочетание цветов

Размытые понятия о светлых оттенках следует конкретизировать. К нежной палитре относится белый цвет и все оттенки бежевой гаммы, аристократичный серый цвет и весь песочный спектр, свежая мята и нежные сиренево-розовые цвета. Их главный козырь в коммуникабельной сочетаемости. Главное — соблюдать баланс. Определить лидерство за двумя-тремя основными оттенками. Для остальных подготовить акцентные роли.

2 Рекомендации по подбору мебели

В выборе мебели следует придерживаться принципа строгой функциональности. Предпочтение лучше отдать вариантам с прямыми линиями или грубыми очертаниями. Мебель с резьбой или лепниной нарушит целостность образа. Неуместным будет любой вычурный декор. Рекомендуется отказаться от экспериментов с цветовым наполнением. Мебель в одном тоне создаст ощущение завершенной гармоничности.

3 Строгая дозированность неярких акцентов

Кричащие детали в духе ар деко или стиля модерн будут смотреться в скандинавском интерьере нелепо. Союз белого с серым оттенком, песочного с голубым тоном, а мятного с сиреневым цветом органично вливаются в стильное оформление. Любители контрастов могут прибегнуть к проверенной временем классике и добавить небольшие вкрапления черного цвета. На фоне спокойной гаммы тонов он будет ярким акцентным штрихом.

4 Максимальная освещенность пространства

Плотные шторы длиной в пол или глухие жалюзи могут перечеркнуть все усилия по созданию гармоничного интерьера. Оформление окон должно быть свежим и светлым: легкие неплотные жалюзи, мягко рассеивающие естественный свет. Они ограничат потоки солнца в жаркие дни.

Для гостиных с недостаточным естественным освещением обязательно несколько источников света в каждом помещении. Благодаря мощным светодиодным лампам в больших матовых плафонах можно добиться равномерности без затемненных участков.

5 Микс разных фактур

В подборе материалов скандинавский стиль дарит неограниченное поле для фантазии. Ковры с длинным или средним ворсом отлично смотрятся на фоне плитки из мрамора. Рядом с мебелью из натурального дерева и кожаными диванами простой лаконичной формы будут органично смотреться безворсовые ковровые покрытия с абстрактным рисунком. Соблюдение умеренности — главное правило. Дополнения должны быть акцентными, а не смещаться в сторону эклектики.

6 Строгая геометрия для дизайна с нордическим характером

Лучшее украшение гостиной в скандинавском стиле — четкие геометрические рисунки контрастных цветов. Полоски, квадраты или ромбы отлично дополняют интерьер в духе минимализма. Двухцветный ковер, напоминающий о школьных уроках математики, рядом со светлой мебелью составит гармоничный ансамбль.

7 Живая зелень

Цветущие кусты, украшающие подоконники, ушли в прошлое. Скандинавская мода более сдержанна и предпочитает живую зелень без обилия бутонов: драцена или агава, толстянка или опунция. Природная зелень на фоне светлых сдержанных тонов гостиной будет сочным украшением.

8 Аксессуары

Гостиная со строгим нордическим характером не приемлет ничего лишнего. Придется отказаться от старинных полотен, ковров на стенах или фотографий в роскошных рамках. Украсить помещение можно только картинами в современном стиле модерн или абстракциями. Для черно-белых фото можно сделать исключение и оформить их в белые либо черные рамы без декора.


Возврат к списку