8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
- 5% на мебель из коллекций. до 30 апреля.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Выбираем кровать в спальню

Выбираем кровать в спальню

Удобное и комфортное спальное место — основа помещения для отдыха и релакса. Его выбор должен быть обдуманным. Основные критерии, которые следует учесть: материал изготовления, размер и форма, конструкция и матрас. Разберемся подробно с каждым аспектом.

Выбор кровати по размеру и конструкции

До того, как заказывать кровать, следует определиться с ее размером:

  • двуспальная;
  • полуторная.

Важные критерии — технические особенности и конструкция спального ложе: высота кровати и изголовья, наличие ножной спинки и систем хранения.

Основные элементы конструкции:

  • основание;
  • ножки или опора;
  • боковины;
  • изголовье или спинка;
  • ножная спинка или изножье.

Кровати на ножках практичнее, под ними легче мыть пол и не скапливается пыль. Модели с каркасом и подиумом более устойчивые, надежные и долговечные.

Виды основания кровати

Производители мебели предлагают разные виды оснований кровати:

Сплошные. Для них используется фанерный лист, ДСП либо МДФ. Главный плюс таких вариантов – невысокая цена.

Решетчатые. Представляют собой металлические или клееные рейки. Преимущества таких моделей — увеличенная прочность и отличная вентиляция.

Основания из ламелей. Гибкие поперечные рейки из пластичных пород дерева.

Особенности изголовья

Самой яркой и заметной деталью кровати выступает спинка. Ее функциональность переплетается с декоративными особенностями, которые продиктованы стилем. Для изготовления изголовья используются дорогие породы дерева, натуральная кожа. По форме спинка может быть прямоугольной, квадратной и круглой. По конструкции твердой, мягкой, комбинированной, встроенной. Есть модели, которые дополняет подсветка, полки, ниши.

Материал изготовления

Спальные кровати производят из различных материалов, которые влияют на внешний вид и долговечность:

Натуральное дерево. Такие кровати отличает высокая прочность, надежность и экологичность. Для их изготовления идет дуб, бук, береза и сосна. Модели без декоративного покрытия смотрятся оригинально благодаря красоте природного рисунка древесины на срезе. Высокая цена оправдана исключительным качеством и долговечностью.

Древесно-стружечные плиты: МДФ, ЛДСП, ДСП. Используются при изготовлении массовых моделей. Цены на такие модели ниже, нежели на кровати из натурального дерева, но смотрятся они стильно.

Металл. Сварное металлическое основание моделей дополняют кованые ножки, ажурное изголовье и ножная спинка разной высоты. Отлично вписываются в современное пространство разного стиля.

Как подобрать матрас

Качественные характеристики матраса определяют полноценность ночного отдыха. Матрасы могут быть пружинными и беспружинными. Степень жесткости матраса определяется видом наполнителя. Рекомендации по правильному выбору:

  • Детям лучше спать на жестком матрасе, чтобы осанка развивалась правильно.
  • Для пожилых людей медики рекомендуют делать выбор в пользу мягких матрасов, способствующих расслаблению мышц, улучшению кровообращения и уменьшению нагрузки на сосуды.
  • Людям с лишним весом желательно спать на жестких матрасах.
  • Худощавым людям не рекомендуется выбирать модели без пружин.
матрас

Кровать с дополнительной системой хранения

Если в спальне отсутствует бельевой комод, на выручку придет скрытая система хранения внутри кровати. Благодаря подъемному механизму основание с матрасом поднимается и под ним открывается вместительная ниша для хранения постельного белья либо сезонных вещей. Отличная альтернатива системам хранения с подъемным механизмом — выдвижные ящики.

кровать

Возврат к списку