8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
- 5% на мебель из коллекций. до 30 апреля.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Выбираем комод

Выбираем комод

Популярность комода сохраняется вопреки веяниям моды и трендовым направлениям. Практичный предмет интерьера состоит из нескольких выдвижных ящиков разной глубины, в которых хранятся вещи. Есть удобные модели с распашными дверьми.

В отличие от классических шкафов, объем у комодов меньше при достаточной вместительности. Их можно функционально использовать даже в помещениях небольшой площади. Важный нюанс — высота комодов меньше, они удобны для пожилых людей и детей.



Модели разной формы и размера

Габаритные комоды хорошо смотрятся в просторных помещениях. В их дизайне используется чередование открытых полок с закрытыми отделениями и вдвижными ящиками.

Узкие модели, набирающие вместительность за счет высоты, подходят для небольших комнат. Они не загромождают пространство.

Комоды с зеркальными вставками украсят прихожую или спальню. Функциональные модели визуально расширяют пространство, корректируют помещения с неправильными пропорциями.

Выбираем материал

Оптимальное решение — комод из добротного и экологичного массива натурального дерева. Декоративными элементами таких моделей выступает фигурная резьба фасадов и оригинальная фурнитура. Высокая цена экземпляров из натуральной древесины компенсируется практичностью, долговечностью и внешней привлекательностью.

Модели из благородного дуба или бука отличаются массивностью, высокой прочностью и износостойкостью. В комодах из березы и ясеня хорошо сочетается отменное качество с разумной ценой.

komod_florentsiya.png

Дизайнерские особенности

Высота модели определяет число ящиков. Классический вариант рассчитан на 3-4 ящика, которые располагаются друг под другом. В широких комодах ящики располагают в два ряда для удобства пользования.

В ящиках большой глубины удобно хранить одежду и домашний текстиль. Ящики небольшой глубины подходят для аксессуаров и мелкой галантереи. В открытых нишах размещают необходимые мелочи. Верхние поверхности — отличная площадка для часов, фоторамок, сувениров.

Направляющие механизмы

Различают два вида направляющих конструкций:

  • Роликовые. Наиболее популярные механизмы, отличаются невысокой стоимостью, но открываются лишь на 5/6. Двигаются шумно, но есть и плюс — благодаря конструкции механизма, ящик защищен от полного выпадения при резком движении. Ролики могут быть из металла либо из пластмассы.

  • Шариковые. Практичные направляющие конструкции, двигаются плавно и бесшумно. В комплектации идут доводчики, предупреждающие ударение ящиков о каркас во время закрывания.

Оттенок комода

При выборе цветового оформления, следует учитывать стилистику помещения и возможного сочетания комода с остальными предметами комнаты. С мебельным ансамблем также должны гармонировать пол, потолок, стены, текстиль.

komod_verdi_225.png

Роль комода в разных помещениях

Комод, расположенный в гостиной, может заменить шкаф или подставку под телевизор. На его просторной верхней площадке или в открытых нишах найдут место рамки с фото, вазы с цветами, сувениры.

Вместительный экземпляр, украсивший спальню, решит задачи хранения постельных принадлежностей и белья. Комод справится с функциями туалетного столика, если над ним повесить зеркало, а на открытой площадке расставить парфюмерию и косметику.

Компактная узкая модель подойдет для небольшой прихожей. Важно, чтобы пространства хватало для выдвижения ящиков, а комод не мешал свободному проходу обитателей квартиры.

Если учесть простые рекомендации, проблема выбора комода легко решается. 

Возврат к списку