8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
- 5% на мебель из коллекций. до 30 апреля.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Советы по выбору кровати в спальню

Советы по выбору кровати в спальню

Главную роль в каждой спальне играет кровать. К ней предъявляются повышенные требования. Внешнюю привлекательность она должна сочетать с простором, безопасностью для здоровья и удобством. Неправильно подобранная кровать не обеспечит комфорт для сна и отдыха. Критериев оценки несколько:

  • размер спального места;
  • вид и материал основания и каркаса;
  • тип и конструкция матраса;
  • стиль и дизайн оформления.

При гармоничном сочетании всех требований, кровать идеально впишется в оформление комнаты и обеспечит лучший сон.

Выбор основания и каркаса

Надежность и прочность каркаса из натурального дерева не вызывает сомнений. Отличная функциональность таких моделей подкрепляется безопасностью, экологичностью и эстетичными характеристиками. Каркас, выполненный из бука, дуба, березы или сосны будет служить долго, не теряя своей привлекательности. Дизайн подбирается по вкусу. Каркас может быть сплошным или на ножках, с подъемным механизмом или с выдвижными ящиками для белья.


Функция основания — служить надежной опорой для матраса. Оно может быть цельным деревянным, решетчатым из ламелей или ортопедическим. Хорошим решением будет основание с ламелями — тонкими поперечными рейками с высокой пружинящей способностью. Благодаря ламелям кровать становится легче, происходит естественное проветривание матраса. Такая конструкция гарантирует отличный сон.

Повышенный комфорт во время отдыха обеспечит кровать с ортопедическим основанием, которое создает условия для равномерного распределения веса тела. Оно может быть с регулятором жесткости либо без него.

Какой матрас лучше для сна

В выборе матраса для кровати учитываются личные вкусы, физиология, возраст и состояние здоровья. Критериев, по которым он подбирается несколько. И начинать следует с конструкции, которая может быть пружинной или беспружинной. Пружинные блоки в них заменяются разными наполнителями.

Виды наполнителей впечатляют разнообразием материалов:

Из кокосовой койры. Лучший натуральный наполнитель, крепкий, жесткий и эластичный. Не вызывает аллергии, не гниет и не теряет форму даже после длительной эксплуатации.

Из ортопедической пены. Отличается эластичной пористой структурой и хорошо пропускает воздух. Обеспечивает повышенный комфорт во время сна и быстро восстанавливает форму после нагрузки.

Из сизаля. Натуральный наполнитель из волокон агавы. Эластичный и упругий материал, отличается высокой износоустойчивостью. Не впитывает влагу и не притягивает пыль.

Из натурального войлока. Отличается высокой прочностью и износоустойчивостью. Используется в сочетании с мягкими наполнителями, оберегает их от трения о пружины.

Из латекса. Основные плюсы материала: терморегуляция, гипоаллергенность, равномерное распределение давления на матрас.

Из Memory пены. Инновационный материал, подстраивающийся и запоминающий анатомические особенности каждого человека.

Дизайнерские особенности кроватей

При выборе дизайна следует отталкиваться от стилевого оформления помещения. Внешнее оформление кровати выражается в дизайне изголовья и ножной спинки. Высокое или низкое изголовье своим декоративным оформлением перекликается с ножной спинкой. Дизайн отвечает стилистическим требованиям, и может быть классическим, минималистичным, в стиле кантри или хай-тек.

Пространство, выдержанное в классическом стиле, украсит кровать с деревянным изголовьем с резьбой или узорами. Роскошно смотрятся кровати, украшенные коваными элементами. Природная красота натурального дерева отлично сочетается с затейливыми узорами.


Возврат к списку