8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
-10% на корпусную мебель! До 31 марта.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Шик красного цвета в современном интерьере

Шик красного цвета в современном интерьере

Яркая эмоциональность красного цвета зашкаливает. В богатстве его оттенков скрыта и нежность розового тона, и горячая сочность терракоты, и глубокое бордо. Его палитра роскошна и каждый полутон заряжает особым настроением. Но, выбирая основной тон для домашнего интерьера, хозяева квартир вычеркивают красный цвет из списка. И напрасно.

Как ведет себя яркий тон

Подобно осязаемому потоку жизненной энергии, сочный цвет добавит динамизм и экспрессию в интерьерное пространство. Насыщенные оттенки красного доминируют над тонами сдержанной гаммы. Особую активность проявляет глянцевый формат.

Если для оформления стен и пола выбрать алый, пурпурный или ярко-малиновый оттенок, интерьер станет напряженным. Приглушенные варианты царственного оттенка украшают дворцы, театры, роскошные интерьеры особняков, будуары роковых красавиц и спальни современных деловых леди.

Нарядная палитра в интерьере

При условном делении оттенки можно распределить по трем базовым группам:

  • Красный тон чистого формата. Степень интенсивности его может быть разной, но цветовые примеси отсутствуют. Может использоваться в тандеме с потолком или мебелью белого цвета.

  • Теплый оттенок красного с желтым отливом: морковь, оранж, терракота, все полутона, стремящиеся к коричневому цвету. Воплощает энергию, тепло и солнце.

  • Приглушенный красный цвет с легкой примесью синевы: кармин, малина. Сложная группа, требующая особой деликатности. Используется при оформлении интерьеров в японском, китайском или арабском стиле.

Правила грамотного внедрения королевского цвета

Несколько простых рекомендаций гарантируют правильное использование роскошного тона в интерьере:

  • В маленьком помещении оттенки нарядного цвета используются как акцентные. На их долю должна приходиться лишь одна треть пространства. Для фоновых базовых поверхностей и мебели выбираются светлые тона.

  • Чтобы яркий цвет не приедался, его лучше использовать для оформления помещений, пребывание в которых не бывает продолжительным — прихожая, ванная.

  • Для полной гармонии в помещении, следует подобрать детали в полутонах, близких основному красному тону. Это касается светильников, текстиля, аксессуаров.

  • В помещениях с теневой стороной окон, не рекомендуется окрашивать стены в красный цвет. Не подойдет для таких комнат и крупная мебель в красных тонах. Внести в интерьер разнообразие и избавить его от пресности можно с помощью ярких аксессуаров.

Мебель красного цвета в современном интерьере

Такая мебель привлекает неординарной смелостью, но требует осторожности. Желательно ограничиваться одним-двумя предметами. Интересно смотрятся в интерьере:

  • Диваны или кресла с обивкой красной цвета. Они создадут гармоничный союз с полом из натурального дерева и стенами в светлых тонах.

  • Спальню можно украсить необычными красными комодами. Декор в виде резьбы, эмалевого покрытия и стеклянных вставок придаст современному интерьеру выразительность.

  • Вместительный шкаф с фасадом, оформленным в красных тонах, станет центральной фигурой гостиной. Матовое покрытие уравновесит сочность окраски.

  • Кухня заиграет яркими красками, если стол, стулья или рабочий уголок будут красного цвета. Можно ограничиться только ярко-красной глянцевой столешницей или отдельными акцентами.

  • В небольших дозах красный цвет может использоваться в спальне: для декоративного оформления изголовья кроватей или текстиля.

  • В прихожей от использования красного цвета лучше воздержаться, чтобы зрительно не уменьшить пространство.

  • Не желательно обращаться к красному цвету и при обустройстве детской, чтобы не эмоционально не перегружать детскую психику.

    столшкаф

При оформлении интерьера красного цвет бояться не стоит. В содружестве с преобладающими светлыми оттенками он теряет свою эпатажность. Остается только нарядность и декоративность.

Возврат к списку