8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
- 5% на мебель из коллекций. до 30 апреля.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Сервант — центральный элемент гостиной

Сервант — центральный элемент гостиной

Своими корнями сервант, как главный герой аристократических гостиных, уходит в глубину столетий. Созданный французскими мебельщиками, он сразу поселился в домах столичной знати. Элегантный предмет мебели с застекленными дверцами служил для показа дорогой керамической посуды и тонкостенного фарфора.

Функции серванта не изменились. Он украшает современные гостиные, демонстрируя гостям семейные коллекции посуды. Добротные модели из массива натурального дерева практичны, привлекательны и долговечны.



Форма и дизайн

По форме и дизайнерским особенностям различают серванты:

  • Стандартного типа. По форме они напоминают традиционные шкафы.

  • Серванты-комоды. Низкие модели с остеклением фасадов, которые используются для демонстрации посуды.

  • Серванты-витрины с полным остеклением с трех сторон. Внешне схожи с узким пеналом, позволяющим выгодно продемонстрировать семейные коллекции из стекла и фарфора. Особый шик придает встроенная подсветка.

  • Модульные конструкции, входящие в состав гарнитуров.

  • Сервант-горка. В дизайне стеклянные полки и секции чередуются со специальными нишами под TV. Такие модели украшают гостиные современных квартир.

Стилевые решения

Наиболее востребованы серванты, дизайн которых выдержан в направлениях:

  • Классика. Серванты отличаются плавными линиями и строгой формой. Для создания моделей используется только массив натурального дерева высокого качества. Декор роскошный: многоступенчатые карнизы и цокольные основания, каннелюры, фигурная резьба. В таких сервантах хранят хрусталь и богемское стекло, коллекционный фарфор.

  • Модерн. В изделиях простой формы замысловатый декор отсутствует. Предельно лаконичный дизайн подходит для современных интерьеров. Возможны варианты разного размера: габаритные, которые подойдут для просторных помещений и компактные, дополняющие интерьер небольших комнат.

servant_verdi_170_3.jpg

Функциональное назначение

Иногда в серванте хранят не только посуду, но и другие бытовые вещи.  В этом случае желательно делать выбор в пользу моделей с дверцами, нижняя часть которых не застеклена. Варьируется функционал сервантов. Модели отличаются:

  • Числом секций, в диапазоне от одно дверных до четырех дверных экземпляров.

  • Остеклением, которое может быть полным либо частичным.

  • Наличием зеркальных вставок в задней стенке серванта.

  • Чередованием стеклянных секций с глухими отделениями.

Цветовые варианты

Серванты, выполненные в светлых тонах, — лучшее решение для гостиных в духе шебби-шик и романтичный прованс. Белые высокие модели с высоким остеклением и множеством полок украсят просторные помещения. В гостиную небольшой площади лучше подобрать узкий сервант-витрину.

В интерьер классического направления органично вольется модель, напоминающая традиционный буфет из массива натурального дерева. Оригинальный природный узор лучше не прятать под слоем эмали и выбрать модель с прозрачным лаковым покрытием. Не менее эффектно будет смотреться сервант в шоколадно-коричневых тонах.

servant_verdi_175_70kh200kh50.jpg

Сервант — украшение гостиной

Элегантное хранилище для посуды, выдержанное в классическом духе, органично вольется в интерьер любого стиля. Внешне такой сервант напоминает привычный буфет, но с обязательными отделениями для посуды. Как правило, нижняя часть не застеклена. В ней предусмотрены крепкие полки для хранения столовых приборов и аксессуаров для сервировки.

От правильного выбора серванта зависит общее дизайнерское оформление помещения. Важно, чтобы модель сочеталась со всеми предметами и дополнениями гостиной.

Возврат к списку