8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
- 5% на мебель из коллекций. до 30 апреля.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Роль обеденной группы и советы по ее выбору

Роль обеденной группы и советы по ее выбору

Важный элемент кухонной обстановки выступает обеденная группа. От ее вместительности, удобства и внешней привлекательности зависит уют и комфорт главного помещения дома. Как не ошибиться с выбором функционального комплекта? Давайте разберемся.



Комфорт – прежде всего

Главное требование к мебели — удобство. Если рассматривать стулья, то у них должна быть достаточная ширина сидений, не меньше 40 см. Желательно выбирать модель с изгибом спинки, который повторяет анатомические очертания позвоночника. Благодаря мягкой обивке и подлокотникам можно добиться дополнительного комфорта.

Требование к обеденному столу иное. Важно, чтобы он был вместительным. Удобство каждому сидящему за столом обеспечит пространство в 70 см. Это даст возможность принимать пищу, не касаясь локтями и не доставляя дискомфорт друг другу.

komplekt_sasha.jpg

Дизайнерские особенности

Благодаря разнообразию стилей обеденных групп каждый может подобрать себе вариант по вкусу. Но прежде следует определиться, сумеет ли она гармонично влиться в дизайн кухни:

Классика. Отличается столом круглой или овальной формы. Ножки либо изящно изогнутые, либо витые, могут быть украшены резьбой. Стол окружают стулья с мягкими спинками и сиденьями. Особенность обивки в рисунке гобеленовой ткани: цветочный орнамент, полоска, комбинированная с растительными элементами либо вензеля.

Ар-деко. Неординарный стиль приветствует оригинальный дизайн предметов обеденной группы. Столешница, украшенная орнаментом из элементов разных пород древесины, задает тон. Его поддерживают стулья, украшенные необычными декоративными деталями.

Прованс, кантри, экостиль. Преобладает мебель простой формы. Квадратный или прямоугольный стол окружают стулья незатейливого дизайна. Естественный цвет древесины с природным рисунком хорошо просматривается сквозь прозрачное лаковое покрытие. Для романтического прованса возможно матовое покрытие лавандового или серо-голубого оттенка.

Минимализм. Стол и стулья только из натуральной древесины отличаются строгими геометрическими очертаниями. Преобладает светлая цветовая гамма.

Размерные пропорции обеденной группы и кухни

До покупки обеденной группы следует объективно оценить размер свободной площади и только тогда принимать решение о размерах новых предметов мебели. Они не должны потеряться в просторном помещении и ни в коем случае не перегружать пространство кухни.

Для небольших помещений лучше выбирать модели квадратной или прямоугольной формы, которые оставляют свободный проход по всему периметру стола. Если планируется частый приход гостей, стоит рассмотреть раздвижные модели трансформеры. Для семьи из двух человек будет достаточно компактного круглого столика.

К размеру и форме стола подбираются подходящие стулья. В скромном помещении будут неплохо смотреться компактные модели с небольшим сиденьем, которые в обычное время могут задвигаться под стол.

stul_derevyannyy_6.jpg

Несколько рекомендаций по выбору

Важные маркеры: надежность ножек и всей конструкции, высота стола и удобство сидений стульев.

  • Лучше заказывать весь комплект, в котором форма предметов, фактура материала и отделка отвечают единому стилю.

  • Если комплект подбирается самостоятельно, необходимо соблюдать сочетание формы изделий. Круглый или овальный стол органично смотрится в окружении круглых стульев. Квадратный стол дополняется стульями такой же геометрической формы.

  • Оригинально смотрится набор, в котором стулья неодинаковые, но выдержаны в одном стиле. А некоторые детали декора (спинки или подлокотники) отличаются.

  • Обеденную группу не обязательно подбирать по цвету к кухонному гарнитуру. Контрастные варианты смотрятся более выразительно.

Возврат к списку