8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
-10% на корпусную мебель! До 31 марта.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Практичные шкафы для хранения книг

Практичные шкафы для хранения книг

Электронным технологиям не удалось вытеснить из домашних библиотек бумажные книги. Чтобы они сохраняли свой первоначальный вид, необходимо хранить их в подходящих условиях. Чаще всего печатные издания сберегают в книжных шкафах, Одновременно удобная мебель решает вопросы эстетики и демонстрирует окружающим любимые тома хозяев.

Задачи, которые решают книжные шкафы

Основная функция книжного шкафа — хранение книг и журналов. Если он стоит в рабочем кабинете, на полках размещаются папки с документами. Шкаф для книг может параллельно использоваться с декоративной целью. На полках, свободных от печатных изданий, выставляются часы и сувениры. Если он входит в набор мебели для детской комнаты, книги на полках чередуются с настольными играми в коробках, конструкторами.

Как определиться с размером

Среди разнообразных моделей легко подобрать и вариант компактного размера для небольшой комнаты, и вместительный шкаф, который украсит просторное пространство большого загородного дома.

Есть параметр, который для книжного шкафа обязателен, это его глубина. Для хранения и демонстрации книги в шкафу располагаются в один ряд, для которого не нужна большая глубина полок. В стандартных моделях этот параметр выдерживается в пределах 25 см. Чтобы разместить крупноформатные печатные издания энциклопедического характера и художественные альбомы с репродукциями картин, необходим шкаф с большей глубиной полок.

Шкаф небольшого размера может украсить любую комнату. Стандартная ширина полок 100 см объясняется практичностью. Они не прогибаются под весом томов. Для более глубоких и широких моделей предусмотрены дополнительные стойки, которые не допускают деформации полок.

По высоте различают шкафы для книг:

  • высокие модели, под потолок;
  • экземпляры стандартной высоты;
  • низкие варианты с удобной верхней плоскостью для TV.
шкаф

Виды шкафов для книг

Различают две разновидности универсальных моделей:

Открытого типа

Привлекают удобством. Все книги хорошо видны, можно быстро отыскать нужный том и легко достать его с полки. Каждый фолиант хорошо просматривается и украшает интерьер. Такие модели выбирают для комнат, оформленных в современном духе. Они компактные, изящные и не загромождают пространство.

Закрытого типа

Закрытые шкафы фокусируются на правильном хранении книг. Они необходимы владельцам домашних библиотек, в которых есть старинные фолианты, собрания сочинений классиков, энциклопедические издания, роскошно иллюстрированные альбомы с репродукциями и другая ценная литература.

Варианты закрытого типа обеспечивают надежную защиту книг от попадания пыли, влаги и действия ультрафиолетовых лучей. Они могут быть с остеклением фасада, которое позволяет увидеть все тома на полках, либо сплошными, без прозрачных вставок.

Разновидности нестандартных шкафов для книг

Кроме универсальных моделей есть экземпляры оригинального дизайна: Угловые. Отличный вариант для помещений небольшой площади. Обеспечивают рациональную организацию пространства. Компактные конструкции отличаются большой вместительностью и не загромождают комнату.

Навесные. Небольшие шкафы монтируются на стене. Подходят для хранения книг в маленьких помещениях. Могут быть закрытыми и открытыми.

Арочные. Полки располагаются по периметру дверного проема в виде арки. Современный вид хранения книг, который привлекает любителей нестандартных дизайнерских решений.

Разнообразие конструкций

В зависимости от конструктивных особенностей шкафы для книг могут быть: Корпусными. Классические модели отличает стандартная комплектация и большая высота.

Купе. Благодаря раздвижной конструкции дверей выписываются в помещение любого размера.

В виде стеллажей. Открытые модели без задней стенки и дверей. Часто используются для зонирования пространства.

Модульными. Шкафы-трасформеры, конструкцию которых можно менять в зависимости от расположения модулей.

Для изготовления шкафов для книг используются разные материалы. Модели из натуральной древесины отличаются надежностью и отлично вписываются в помещение любого дизайна.

шкаф

Возврат к списку