8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
- 5% на мебель из коллекций. до 30 апреля.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Минимализм: комфорт с молчаливой выразительностью

Минимализм: комфорт с молчаливой выразительностью

Интерьерная мода схожа с американскими горками. Любой стиль может оказаться на гребне популярности либо оказаться на втором плане. Но минимализма это не касается. Направление стабильно пользуется вниманием верных сторонников, мотивируя дизайнеров на поиск интересных вариантов создания интерьера.

Причины популярности стильной простоты

При обустройстве современных квартир основным направлением выбирается предельная функциональность каждого элемента. Благодаря этому бессмысленное захламление пространства, утомляющая пестрота красок и перегруженность декоративными предметами остаются в далеком прошлом.

Легкость и изящество минимализма

При оформлении помещений предпочтение отдается светлым цветам и оттенкам, которые выступают выигрышным фоном для ярких контрастных красок. Благодаря минимальному количеству предметов мебели, свободному пространству и потокам света интерьер приобретает легкость. Все элементы строго функциональны, а декор используется с максимальной осторожностью. Это особенно ценят владельцы жилья небольших размеров.

Характерные маркеры стиля

Отличительные особенности интерьерного направления:

  • свободное пространство;
  • натуральные материалы в отделке, меблировке и деталях;
  • мебель с отличной функциональностью;
  • преобладание закрытых систем хранения вещей;
  • наличие больших окон с хорошим потоком естественного освещения;
  • дополнение в виде скрытых источников света;
  • минимальный декор.

Материалы, которым отдается предпочтение

Минимализм опирается на натуральные материалы. Отделка с использованием дерева и камня — отличный фон для экологичной мебели из массива, в сочетании с кожей и стеклом. Особый шик обстановке придают необработанные отделочные материалы грубой фактуры. Современного звучания добиваются при помощи металлических деталей: стоек стеллажей, столешниц и металлических ножек стульев.

стеллаж

Не исключается сочетание искусственных элементов с натуральными материалами. Важно, чтобы они гармонично дополняли друг друга. Особый интерес вызывает тандем полированных поверхностей с матовыми плоскостями, а пластиковых деталей с комбинациями из натурального дерева.

Ключевая роль мебели

В хорошо продуманном интерьере, оформленном в минималистичном стиле, мебели отводится лишь 20% площади. Ее основные характеристики — геометрическая форма, преобладание простых натуральных материалов и практичность. Чтобы пространство не захламлялось, предпочтение отдается предметам трансформерам. Они решают разные задачи, оставляя значительную часть площади свободной. Для этих же целей в минимализме используется встраиваемая техника.

Под особым контролем системы хранения. Хорошо, когда они скрыты за сплошными фасадами. Вместительный шкаф-купе , который выступает продолжением стен — отличное решение. На поверхности могут оставаться только пара-тройка вещей, подчеркивающих индивидуальный вкус хозяев.

шкаф

Цветовое оформление

В своей сдержанной палитре минимализм схож с японским стилем. В приоритете белая, светло-серая и бежево-коричневая гамма. Благодаря таким тонам интерьер получается чистым и светлым. Чтобы интерьер смотрелся гармонично, делается ставка на два-три цвета, задающих настроение. Лидерство белого цвета неоспоримо. Его разбавляют яркие акценты, графический серый тон и контрастные черные поверхности.

Роль освещения

Максимальное использование естественного освещения — важный элемент минималистичного дизайна. При помощи больших незашторенных окон пространство наполняется светом. От палящих лучей летнего солнца можно защититься обустройством вертикальных или горизонтальных жалюзи.

Не отходит на второй план и искусственное освещение, но источники света скрываются. Эффекта добиваются с помощью многоуровневых потолков и софитов. Уместными будут люстры простой конструкции, торшеры, светильники лаконичного дизайна.

Возврат к списку