8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
-10% на корпусную мебель! До 31 марта.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Кухня в стиле «хюгге»

Кухня в стиле «хюгге»

Оформить небольшую кухню или просторное помещение квартиры-студии в просторном и жизнерадостном скандинавском стиле совсем несложно. Этому дизайну не нужны серьезные капиталовложения, а простота и практичность легко побеждают другие направления.

Как отделать полы и стены

Четкая привязка к материалам в дизайне с нордическим характером отсутствует. В одном пространстве прекрасно уживается побелка с бумажными обоями, керамическая плитка с мебелью из натурального дерева. Помещение визуально увеличивается благодаря выбеленным серым оттенкам и всем молочным полутонам. Принты в интерьере не популярны, но могут использоваться. Общее впечатление светлого и воздушного пространства подчеркивается лаконичной отделкой.

Рекомендуется керамическая плитка с шахматной раскладкой для оформления пола. Альтернативой может выступать пол из паркетной доски светлого оттенка. Для частичного декорирования стен используется имитация кирпичной кладки либо кафель.

Рабочее место и его обустройство

Скандинавский интерьер коммуникабельно относится не только к белому кухонному фартуку. Его могут украшать цветные вставки, фрагменты из светлых пород дерева либо панели из стекла. Количество мебели минимальное. Приветствуется лаконичность и сдержанность гарнитура с утилитарными предметами даже в просторных помещениях.

Лучше всего смотрится мебель с белоснежными матовыми или глянцевыми фасадами. Реже используется мебель из светлого или медово-золотистого дерева. Фурнитура простая, металлическая. Популярны шкафы без ручек, которые открываются при помощи нажатия на фасадную панель.

В оформлении столешницы могут присутствовать контрастные темные тона. Чтобы пространство визуально казалось шире, в интерьере используют глухие навесные шкафы высотой до потолка. Либо заменяют их открытыми полками с посудой, которая придает помещению особый уют.

Нордический характер обеденной зоны

Обеденная группа с массивным столом в окружении стульев может заменяться современной барной стойкой. Материалом для столешниц выступает дерево, пластик либо стекло. Форма — простая, прямоугольная или круглая. Чтобы белоснежный скандинавский интерьер не казался стерильным, его разбавляют моделями сочного оттенка: красными, оранжевыми, желтыми, голубыми.

Стол окружается креслами или стульями из разных материалов. Их дизайн может быть строгим и лаконичным или оригинальным. Допускается соседство моделей, которые выходят за рамки комплекта.

Роль освещения

Скандинавский интерьер будет неполным без яркого и насыщенного освещения из нескольких источников, естественных и искусственных. Традиционный текстиль на окнах чаще всего отсутствует, это беспрепятственно наполняет помещение солнечным светом. Для защиты от слишком ярких прямых солнечных лучей используются жалюзи разного дизайна. В вечернее время уютной атмосфере способствуют потолочные и настенные светильники разного уровня.

Предусмотрена отдельная подсветка рабочей зоны и обеденного пространства. Лаконичный стиль с элементами футуризма или, наоборот, ретро стиля, прослеживается в осветительных приборах.

Декоративное оформление скандинавской кухни

Кухня в стиле «хюгге» была бы пресной без декора. Чтобы украсить пространство используется оригинальная посуда, которая выставляется на открытых полках. С ней удачно соседствуют прозрачные банки с сыпучими продуктами. Окна без текстиля украшаются растениями с густой и сочной зеленью. Стены декорируются фото и постерами в простых рамках. Акценты расставляются с помощью домотканых ковриков, ярких текстильных салфеток и подставок.

Возврат к списку