8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
- 5% на мебель из коллекций. до 30 апреля.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Как выбрать идеальный комод

Как выбрать идеальный комод

Современный комод — один из главных персонажей современного интерьера. В его функциональности платяной шкаф объединяется со старинным сундуком. В компактном, но вместительном комоде хранят одежду и аксессуары, домашний текстиль и посуду, косметические средства и игрушки.

Популярность комодов объясняется их практичностью. В них хранят не только полезные мелочи. Комод может использоваться как прикроватная тумба, пеленальный столик или подставка под телевизор. Из разнообразия вариантов можно подобрать модель для гостиной, спальни, кухни или прихожей. Чтобы не ошибиться с выбором, следует определиться, для какого помещения подбирается комод, и какие задачи он будет выполнять.


Размер комода

Параметров несколько: высота комода, его ширина и глубина. До покупки нужно провести замеры свободной площади с учетом плинтуса. Нельзя забывать о пространстве, необходимом для свободного хода выдвижных ящиков.

На размер модели скажется назначение комода. Для хранения одежды постельных принадлежностей или текстиля необходимы варианты большой глубины с вместительными ящиками. Для размещения аксессуаров или бытовых мелочей, достаточно компактного экземпляра.


komod_lirona_520.jpg


Чтобы определиться с высотой комода, следует учитывать, в каком помещении и какую роль будет играть комод. Если он будет использоваться, как прикроватная тумба, то лучше выбрать низкую модель, чтобы до столешницы можно было дотянуться рукой. Если комод заменяет гладильную доску, то он должен быть выше.

Материал изделия

На изготовление комодов идут самые разные материалы:

  • Натуральное дерево. Такие комоды отличает добротность, экологичность и долговечность. Модели эстетичны и долговечны, выступают украшением современного интерьера. Прочность изделий зависит от вида древесины. Наибольшей надежностью отличаются экземпляры из благородного дуба или бука. Модели из сосны могут легко поцарапаться.

  • Древесно-стружечные плиты с декоративным покрытием. Тоже хорошо смотрятся, проигрывают комодам из натурального дерева в привлекательности, надежности и долговечности.

Выдвижные ящики: глубина, количество, механизм

Число ящиков в комоде варьируется, как и глубина. Для спальни рекомендуется подбирать варианты с широкими и глубокими ящиками, в которых поместятся подушки и другие постельные принадлежности. При обустройстве гардеробной, лучше отдать предпочтение моделям с неглубокими ящиками, в которых предусмотрены разделители. В них хранят белье, галстуки или галантерею из кожи.

Важно подобрать модель с надежным механизмом движения ящиков. В зависимости от вида направляющих, механизмы могут быть:

  • Роликовыми. Наиболее простые, в процессе движения шумят, глубина выдвижения небольшая.

  • Шариковыми. Долговечные, бесшумные, но дорогие механизмы. Выдвижение может быть полным или частичным.

  • Скрытыми. Современные, надежные и бесшумные варианты. Механизм расположен под ящиком.

При выборе учитывается также вид фурнитуры и дизайн комода.

Возврат к списку