8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
- 5% на мебель из коллекций. до 30 апреля.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Как расставить мебель в узкой гостиной

Как расставить мебель в узкой гостиной

Не каждая гостиная в современной квартире может похвастаться формой правильного квадрата. Главная цель застройщиков — экономное использование пространства. Как обеспечить комфорт для проживания в комнате, по форме напоминающей туннель с окном, они не задумываются. Дизайнерские идеи позволяют обставить узкие гостиные удобно и оригинально.

Хитрости профессионалов

В стандартных комнатах панельных домов много недостатков. Кроме низких потолков и недостаточной ширины, они слабо освещены. Оконный свет попадает только на подоконник. Большая часть комнаты погружена в тень даже в самые солнечные дни. Благодаря знаниям и специальной подготовке профессионалов гостиная после ремонта неузнаваемо преображается, радуя своих хозяев.

Преобразуя узкое пространство, дизайнеры используют хитрые приемы:

  • используют освещение на нескольких уровнях;
  • правильно продумывают цветовую гамму;
  • используют зонирование;
  • расставляют мебель нестандартным способом;
  • подбирают стиль, который обеспечит комфорт и уют.

Стили, которые преобразят узкую гостиную

Гостиную можно оформить в любом стиле или объединить разные направления. Но в узкую комнату не впишется традиционная классика или громоздкая мебель и вычурные формы стиля ампир. Предпочтительнее будут современные направления: скандинавский стиль или лофт, минимализм или хай-тек.

Отличным решением будет объединение комнат или увеличение дверного проема. Хорошо справится с задачей зонирующая мебель, разбивающая навязчивый прямоугольник.

Цветовые решения

Правильное цветовое оформление компенсирует несовершенства пространства, обеспечит визуальный простор и высоту. Желательно не перегружать белый потолок молдингом, лепниной или гипсовыми конструкциями. Для окраски стен рекомендуется использовать разные цвета. Длинным придать светлый оттенок, а перпендикулярным им коротким стенам добавить насыщенности. Игра контрастов зрительно расширит помещение.

Правильное расположение мебели

Преображение темного и узкого помещения, достигнутого правильной отделкой и цветовой гаммой, следует закрепить грамотным размещением мебели. Благодаря асимметричным конструкциям можно уравновесить строгое тоннельное пространство, придать обстановке игривую воздушность.

Отлично сработает разделение гостиной на зоны с помощью легкого стеллажа. За перегородкой может остаться рабочее место, а оставшееся пространство оформится в гармоничный квадрат.

Вместо массивных шкафов лучше поставить неглубокие конструкции со стеклянными дверцами, либо меблировать гостиную легкими открытыми полками. Лучше использовать модульную мебель. Она легко трансформируется и подстраивается под неудобную геометрию комнаты.

Использование света и декоративных элементов

Массивные люстры и громоздкие потолочные светильники в узкой гостиной еще больше подчеркивают несовершенство помещения. А вот без торшеров, бра и настольных лам не обойтись. Они отлично участвуют в четком зонировании. А на потолке лучше разместить точечные источники света. Отлично будет смотреться легкая и воздушная люстра, будто парящая в пространстве.

Закрепят положительный эффект продуманные элементы декора:

  • зеркала на стенах и вставки в отдельных предметах мебели;
  • легкие и воздушные сезонные постеры в белых рамках лаконичной формы;
  • небольшие растения в миниатюрных кашпо на открытых полках стеллажей;
  • подушки в ярком текстильном оформлении;
  • оригинальные свечи в стильных подставках.

Эти аксессуары наполнят гостиную уютом и придадут дизайну гармоничную завершенность.

Возврат к списку