8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
- 5% на мебель из коллекций. до 30 апреля.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Как подобрать практичный обувной шкаф

Как подобрать практичный обувной шкаф

Без шкафа для обуви сложно организовать правильное размещение и хранение каждой обувной пары. Производители постоянно разрабатывают новые конструкции, совершенствуют дизайн. Есть шкафы закрытые и открытые, компактные и большие, деревянные, комбинированные и пластиковые. Обычно в них хранят внесезонную обувь и нарядные пары, которые надеваются от случая к случаю.

Такие шкафы подходят и для хранения повседневной обуви. Поддерживается эстетика в прихожей. Если обувные пары выставлены на полу, загромождается пространство, накапливается грязь, нарушается порядок. Чтобы решиться на покупку обувного шкафа, нужно изучить, какие бывают модели.

Разновидности обувных шкафов по типу конструкции

Вид шкафа зависит от размера, формы, вместительности, конструкции, дизайна, декоративного оформления. Наиболее популярные варианты:

Шкаф скамья, комбинированная с обувницей. Практичная модель для размещения сапог, туфель и ботинок, которые соответствуют сезону, но часто не используются. Шкаф со скамьей может быть и основным, и дополнительным местом хранения. Компактный размер модели не перегружает пространство, что особенно ценно в помещениях небольшой площади.

Подвесной шкаф закрытого типа. Незаменимый вариант для узких прихожих, но часто размещается в помещениях большого размера. Его можно расположить низко и хранить повседневную обувь. Либо под самым потолком в виде антресоли и складывать на хранение пары, сезон на которые уже закончился.

Выкатной шкаф. Популярный классический вариант высокой функциональности. Модели могут быть любой высоты и подходят для прихожих любого метража. Конструкции на основе выдвижных ящиков иногда используются для хранения вещей. Фасадная часть высоких моделей может быть зеркальной.

Шкаф по типу трансформера. В таких конструкциях с множеством отделений размещается на хранение и одежда, и обувь. Элементы шкафа выдвигаются и фиксируются в нужном положении и могут меняться при необходимости.

Двустворчатая тумба. Популярный вид обувницы. Легко вписывается в интерьер любого стиля. Распашные двери удобны, внутреннее пространство можно использовать для хранения аксессуаров и бытовых предметов. Верхняя столешница используется для размещения мелких предметов.

Шкаф поворотного типа. Современная модель с открытыми полками. Используется для размещения повседневной обуви и аксессуаров.

обувница

Виды обувниц по размерам

К размерам обувниц предъявляются особые требования. Хочется, чтоб шкаф был вместительным и компактным одновременно. При выборе этого параметра учитывается свободное пространство прихожей и количество пар, которые следует разместить на хранение. Доступные варианты:

Большой вместительный шкаф. Подходит для просторных прихожих либо для гардеробных, обустроенных в отдельных помещениях. Подходящая модель для большой семьи, которой необходимо размещать на хранения много пар. В разнообразных конструкциях предусмотрены открытые полки и закрытые отделения для одежды, аксессуаров.

Компактный узкий шкаф по типу пенала. Удачный вариант для небольших помещений. Размещается в любом свободном углу или у стены. Легко вмещает на хранение сезонный набор обуви небольшой семьи.

Высокая обувница. Массивная модель с большой вместительностью. Используется для отдельных помещений гардеробных. Может быть прямоугольной формы или угловой.

обувница

Разнообразие материалов изготовления

Для изготовления обувниц используют разные материалы. Различают:

Шкафы из натурального дерева. Классика, актуальность которой не ослабевает со временем. Популярные материалы — дуб, бук, сосна, береза. Практичность материала сочетается с великолепной эстетикой. Она определяется красотой натуральной древесины на срезе, которая хорошо видна под прозрачным лаком. Есть варианты с цветным декоративным покрытием.

Обувницы из натурального ротанга или синтетических материалов. Популярность на плетеные варианты объясняется их легкостью, компактностью и оригинальным видом.

Возврат к списку