8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
- 5% на мебель из коллекций. до 30 апреля.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Как оформить гостиную в духе хай-тек

Как оформить гостиную в духе хай-тек

Динамичный ритм мегаполиса отражается и на внутреннем обустройстве квартиры. В интерьере приветствуется удобство в сочетании с функциональностью и практичностью каждого предмета. Направление хай-тек отвечает современным требованиям.

Основные маркеры стиля

Лишние предметы в интерьере не используются. Каждый экземпляр выполняет четко поставленную задачу. Пространство зонируется перегородками из стекла либо элементами меблировки. Соблюдается правильность геометрических форм. В декоре мебели присутствуют детали из металла, стекла или пластика.

Стиль отлично вписывается и в малогабаритную квартиру-студию, и в просторный таунхаус. Направление предусматривает объединение кухонной зоны и гостиной. Четкость линий подкрепляется правильной геометрией и минимализмом.

Роль освещения

Благодаря правильно подобранному освещению интерьер может полностью измениться. Гостиная, обустроенная в духе хай-тек, не воспримет центральную люстру. Органичнее будут смотреться блестящие хромированные светильники разного формата. Пространство можно украсить навороченными навесными конструкциями на пульте управления либо оформить его точечной подсветкой. Она будет уместна по контуру шкафов либо зеркал, периметру потолка или других поверхностей.

Интерьер направления хай-тек дополняется напольными световыми приборами. Материал изготовления — металл, пластик или стекло. Форма может быть различной: трапеция или куб, конус или шар. Подсветка активно используется для зонирования помещений.

Ключевая роль мебели

Для соответствия гостиной заданной линии хай-тек желательно, чтобы мебель органично вписывалась в общий дизайн. Рекомендуется выбирать варианты из натурального дерева, дополненные стильным декором. Стеклянная столешница полностью изменит концепцию журнального столика. Гостиную, совмещенную с кухней, можно условно разделить с помощью барной стойки.

Отлично работают модульные конструкции из натурального дерева. Стеллаж с группой полок разной высоты подойдет и для хранения, и для демонстрации вещей. Маленькую гостиную украсит мебель трансформер, обеспечит необходимый комфорт и не перегрузит пространство. Из барной стойки может получиться компактная тумба, а из сложенной кровати удобный диван для всей семьи.

Если для хранения большого числа вещей необходим шкаф, лучше выбрать конструкции по типу купе. Отлично смотрятся модели размером во всю стену, визуально сливающиеся с ней.

шкаф-купе

Дополнения из текстиля

Пространство в стиле хай-тек лучше оформить в сдержанной цветовой гамме. От обыденной пресности его избавят яркие акценты. Черно-белое оформление стен станет отличным фоном для красного текстиля в виде мягкой обивки мебели. На фоне серых обоев будут хорошо смотреться фиолетовые шторы или диванные подушки. Важно придерживаться неизменного правила: это должны быть однотонные цвета холодной палитры. В направлении хай-тек не обязательны натуральные материалы, поэтому эко кожа выступает лучшим вариантом обивки.

Карнизные шторы дополняются декоративной фурнитурой. Стильные подхваты из сверкающего металла желтого либо белого цвета составят отличный тандем с оконным текстилем. Драпировки, складки и рюши на шторах не уместны. Выбор лучше остановить на жестких тканях со специальной пропиткой: пыленепроницаемой, светоотражающей, водоотталкивающей. Эти свойства присущи синтетическим материалам либо тканям из смешанных волокон.

Идеальным вариантом будет оформление окон жалюзи или рулонными шторами. Снабженные дистанционными механизмами, они поддержат дизайн в стиле техно.

Возврат к списку