8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
- 5% на мебель из коллекций. до 30 апреля.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Как обустроить квартиру-студию

Как обустроить квартиру-студию

Квартиры студии становятся все популярнее. Они дают возможность правильно распорядиться пространством в небольших помещениях для обеспечения максимального комфорта. Дизайнерские решения по-разному оформленных квартир-студий пестрят оригинальностью. Можно выбрать отличный вариант, учитывающий возможности бюджета, планировки квартиры и вкуса.

Правильный выбор мебели

Основная функция мебели должна сочетаться с ее дизайнерскими характеристиками. Варианты должны совмещать стиль с удобством, практичность с безопасностью. Квартиру студию условно делят на несколько зон. Каждая обставляется с максимальной функциональностью:

  • Зона кухни с плитой, столешницей и шкафчиками.
  • Зона спальни с кроватью или раскладным диваном, местами для хранения и туалетным столиком.
  • Рабочая зона с компьютерным столом, открытыми стеллажами и креслом либо стулом.

Если пространство позволяет, можно дополнить пространство зоной детской и гостиной. Чаще всего квартиры-студии не отличаются большими размерами. В выборе мебели лучше отдать предпочтение вместительным, но компактным решениям. В просторных помещениях вариантов для интерьерных замыслов больше. Зонирование можно выполнить при помощи шкафов или островной мебели.

Каждый сектор рассмотрим подробно.

Зона кухни

Важно не ошибиться с размером кухонного гарнитура, который должен вписаться в отведенное пространство. Нижние тумбы с выдвижными ящиками и вместительными отделениями для хранения желательно дополнить навесными шкафами. При помощи раскладного или выдвижного стола можно в любое время обеспечить необходимое количество посадочных мест. Когда необходимость в нем отпадает, убрать на постоянное место.

Зона спальни

В небольшом пространстве квартиры-студии сложно расположить большую двуспальную кровать. Но ее можно обустроить раздвижным или раскладным диваном, который после сна компактно складывается и не загромождает пространство. Зону желательно дополнить небольшим туалетным столиком. При помощи узкого комода с глубокими выдвижными ящиками можно решить вопрос хранения вещей (домашнего текстиля, нижнего белья, аксессуаров, других мелких предметов). Если в доме бывают гости и хочется оградиться от посторонних глаз, поможет раскладная ширма.

Зона детской

Хорошим решением для семей с детьми будет двухъярусная кровать. Если малыш один, можно подобрать конструкцию, в которой в верхней части размещается кровать, а под ней учебная зона с письменным столом, полками для книг и игрушек.


Зона гостиной

Приход гостей вызывает радость и сопровождается проблемой, где их разместить. Вопрос легко решается и в небольшой квартире-студии при помощи раскладных столов трансформеров и удобных угловых диванов. В ситуации пригодится раскладной журнальный стол, который поднимается и становится обеденным столом. Если приехавшие родственники или друзья остаются на несколько дней и нужно дополнительное спальное место, проблема решается при помощи кресла-кровати.

Возврат к списку