8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
- 5% на мебель из коллекций. до 30 апреля.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Чем привлекает скандинавский стиль?

Чем привлекает скандинавский стиль?

Суровый климат и долгие зимние ночи Скандинавии стали причиной максимального использования светлых красок в интерьере. Другие важные характеристики скандинавского стиля указывают на любовь к комфорту, внешней простоте и порядку. Сложным конструкциям, которые загромождают пространство, тут не место.

Основные черты направления

Дизайн, оформленный со строгой лаконичностью, предполагает:

  • господство белого цвета и всех его полутонов;
  • натуральные материалы в отделке и декоративном оформлении;
  • сдержанность и практичность;
  • минимальное количество мебели;
  • максимальная практичность каждого элемента;
  • небольшие, но сочные и насыщенные акценты.

Наличие стеллажей и открытых полок способствует функциональности. Присутствие комодов не обязательно. Если они используются в интерьере, то небольшого размера. Обязательны практичные столы и стулья.

стеллаж

Материалы

В наполнении пространства мебелью предпочтение отдается натуральной древесине. Благородный природный материал дополняется керамикой, стеклом, камнем и металлом. В скандинавский формат отлично вписывается мебель из натуральной сосны. Привлекательность легкой хвойной древесины сочетается с ее практичностью. Популярны варианты из лиственных пород древесины: дуба, бука и березы.

Предметы мебели из натуральных материалов дополняются фурнитурой, выдержанной в стиле Скандинавии. Сдержанные и лаконичные ручки из металла, пластика и дерева отличаются геометрической формой.

Цветовое наполнение

Приветствуется доминирование белого цвета. Он представлен как в чистом виде, так и разнообразными оттенками. Светлый фон максимально отражает солнечные лучи, визуально расширяя пространство. Чем светлее оформление, тем невесомее пространство. Чтобы избежать «лабораторного» эффекта рекомендуется использовать мятный и лавандовый оттенок, светло-серый и светло-голубой тон, полупрозрачную бежевую гамму.

Роль акцентов

В качестве акцентов используется зеленый, пурпурный, синий, желтый, алый тон. Если необходимо визуально разграничить зоны, берут несколько оттенков одного цвета. Чтобы между разными частями интерьера не возникало противоречие, рекомендуется внедрять объединяющие декоративные мотивы. Темная мебель дополняется другими красками, хорошим союзником выступает пепельно-розовая расцветка. Отлично смотрятся темно-серые гарнитуры или отдельные предметы.

Рекомендации по выбору мебели

Меблировка каждого помещения требует индивидуального подхода:

Гостиная

Помещение, предназначенное для приема гостей, перегружать мебелью не желательно. Достаточно просторного дивана, пары кресел, небольшого столика и открытого стеллажа для хранения вещей. Каждый предмет должен нести определенную функциональную нагрузку. От непропорционально больших и слишком маленьких экземпляров лучше отказаться. При выборе должна учитываться форма помещения, зонирование пространства и наличие декоративных деталей.

Детская

Продуманная эстетика каждого элемента в союзе с общей гармонией пространства — главное условие творческого развития малыша. При выборе мебели важно учитывать породу древесины. Механическая твердость лиственных массивов предпочтительнее, нежели мягкая сосна. Учитывается возраст ребенка, его характер и темперамент.

Кухня

Кухня продолжает строгую лаконичность стиля. Подбирается мебель из натурального дерева без вычурных деталей. Популярны наборы с белым либо иным светлым декоративным покрытием. Просторное помещение украшает круглый стол в окружении удобных стульев. В компактных кухнях используются раскладные экземпляры.

стол и стулья

Прихожая

Коридор большой площади, оформленный в нордическом духе, делится на зоны. Для этого используются цветовые детали, которые контрастно выделяются на светлом фоне мебели. При выборе предметов учитывается их практичность и максимальная вместительность при компактных размерах.


Возврат к списку