8 (499) 322-25-59
С 8:00 ДО 22:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Заказать звонок
-10% на корпусную мебель! До 31 марта.
Новая коллекция Верона на страницах каталога
Распродажа готовой мебели. Скидки до 25%
Бесплатная доставка в пределах МКАД

Чем привлекает дизайн в стиле лофт

Чем привлекает дизайн в стиле лофт

Термин «лофт» воспринимается дизайнерами по-разному. Хотя в дословном переводе он определяется, как чердачная часть складского или промышленного объекта. Одними специалистами направление трактуется как творческая студия, другими как удобное жилье. Лофт дарит творцам неограниченный простор для воображения.

Такое помещение можно превратить в изысканный салон с налетом богемного шика либо в комфортную квартиру, сочетающую брутальность оформления с безусловным комфортом. Привлекательность лофта в возможности легко реализовать творческие идеи и время от времени изменять отдельные элементы оформления. Вместе с модой на лофты изменилось отношение к ним. И, если раньше они манили только тех, кто стремился бюджетно обустроить квартиру, то теперь стильные лофты стали престижными, и ценятся сторонниками неординарных решений.

Как чердак стал квартирой: небольшая предистория

В середине прошлого века у начинающих художников и писателей Нью-Йорка не было средств, чтобы оплачивать даже самые скромные квартиры. Потенциальные или непризнанные гении селились в просторных мансардах и на пустующих чердаках промышленных зданий. За небольшие деньги они становились обитателями приличной жилой площади. Жилые помещения нового формата назвали лофт.

Популярность огромных светлых пространств, пронизанных воздухом, росла. Своеобразную эстетику фабричных зданий дизайнеры превратили в тренд, который стал популярным на весь мир.

Как организуется пространство в лофте

Чаще всего помещение в стиле лофт обустраивают на чердаках нежилых домов. Можно организовать стильный дизайн помещения и в мансарде обыкновенного многоэтажного дома. Важно, чтобы присутствовала заводская эстетика и промышленный концепт.

Кирпичную кладку стен не декорируют, под потолком остается неприкрытым пересечение балок, а вдоль стен тянутся трубы коммуникаций. В помещениях используются металлические покрытия и примитивный декор: вбитые в стену крюки и грубые цепи. Украшением помещения выступают функциональные железные лестницы.

Простота, удобство и практичность мебели

Мебель подбирается по основным принципам: лаконичный дизайн, функциональность и комфорт. Помещение можно обставить простой деревянной мебелью, выдержанной в натуральных тонах, без декоративного покрытия. Либо подобрать стильные предметы из металла. Наряду со своими основными задачами она используется для зонирования пространства. Основные маркеры стиля:

  • Новая мебель гармонично сочетается со старыми предметами, нарочито грубой брутальной формы, без декоративной обработки.

  • Для визуальной стилизации используется искусственная состаренность с трещинами на поверхности, царапинами и потертостями.

  • Предпочтение отдается натуральным материалам: металлу и дереву, камню и стеклу, ковке и обивочной коже.

  • Дверцы и ящики шкафов, столешницы украшаются старыми надписями, с отсылкой на их историческую принадлежность.

  • Новые предметы мебели подбираются в минималистичном дизайне сдержанных цветовых полутонов.

    шкаф

Как расположить мебель

Главное правило — не располагать мебель вдоль стен. Это дает возможность избежать пустоты пространства, которую нарушают небольшие островки. При зонировании: барной стойкой или диваном гостиная отделяется от кухни, а за стеллажами прячут спальное место. Если высота потолков позволяет, для кровати, сооружается второй уровень. Приветствуются креативные решения, которые подкрепляются практичностью. Направление лофт используется при оформлении домов, квартир, общественных заведений.

кровать

Возврат к списку